РазделыСтатьиШкола → Безопасность во время зимних к...

Тема: «Безопасность во время зимних каникул» 


Цель: Закрепить различные ситуации безопасности жизни и здоровья в зимнее время.

Задачи:

Образовательные: обеспечить знания основных определений и понятий, относящихся к поведению на улице и дороге , формирование у детей культуры безопасного поведения дома и на улице в зимний период времени.

Воспитательные: воспитывать осторожность в поведении во время прогулок зимой; приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних каникул.

Результат: Поставленные цели  и задачи на занятии были выполнены, о чём свидетельствуют ответы ребят.


Ход занятия


1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята, у нас сегодня необычное занятие.

Прежде чем я вам скажу, о чем мы сегодня будем говорить. Давайте вспомним, какое у нас сейчас время года? (ответы учащихся)

Становится холодно, выпадает снег, на реках и озёрах замерзает вода и появляется лёд.

А давайте вспомним зимние месяцы? (ответы учащихся)

А какой самый яркий и волшебный праздник в декабре? (ответы учащихся)

Новый год мы всегда празднуем во время зимних каникул.

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость и детям, и взрослым.

Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации.

2. Сообщение темы занятия

И сегодня мы поговорим о правилах безопасного поведения во время зимних каникул. 

3. Основная часть.

- Давайте вспомним, в какие игры можно играть зимой на улице? (ответы учащихся)

 А чтобы вам было легче вспомнить, я приготовила картинки.

- Ребята, так как время года зима, то нужно тепло одеваться. А какую зимнюю одежду надо одевать? (ответы учащихся)

Шапки, варежки, шарфы всегда мы одеваем –ведь без них не сможешь ты-это точно знаем! На прогулку, так же знаем –по сезону одеваем одежду теплую и удобную.

4. Физминутка

             «Зима»

Пришла зима

трём  ладошки друг о друга)

Принесла мороз

пальцами  массажируем плечи, предплечья)

Пришла зима

( трём ладошки друг о друга)

Замерзает нос

( ладошкой массажируем кончик носа)

Снег

( плавные движения ладонями)

Сугробы

кулаки стучат по коленям попеременно)

Гололед

( ладонями проводят по ногам)

Все на улицу – вперёд

( ладони шоркают по коленям разнонаправлено)

Теплые штаны наденем

Шапку, шубу, валенки

( ладонями  проводим по голове, по рукам, топаем ногами)

Руки в варежках согреем

( круговые  движения ладонями одной руки вокруг другой ладони)

И завяжем шарфики

(ладони прикладываем друг на друга  к основанию шеи)

- Ребята, мы с вами часто гуляем зимой на улице. Вы видели на крышах сосульки. А как вы думаете, опасны сосульки, свисающие с крыш?  (ответы учащихся)

А еще чем опасны сосульки? Если будешь облизывать сосульки, то заболит горло.

Самая интересная игра зимой для ребят, это снежки.

Как вы думаете, это опасная игра? (ответы учащихся)

Снежки-веселая забава! Но в ней опасностей не мало.

Чтоб весело в нее играть, вот что необходимо знать:

-ледышки нам не нужно брать

-не надо в голову кидать,

-близко в товарищей кидать опасно.

Все очень просто и всем ясно.

- Ребята, а что ещё можно слепить из снега? (ответы учащихся)

Игра  «Лепим снеговика».

Лепим мы снеговика (имитация лепки снежков)

Из пушистого снежка.

Вот скатали первый ком, (наклонившись «катают ком снега»)

Вот такой большущий он. (разводят руками сверху через стороны вниз)

Ком второй чуть-чуть поменьше, (то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки)

Третий-это голова. (чертят в воздухе круг)

Шляпа будет из ведра. (над головой ставят ладони, как крышу)

Нос – морковка, а глаза – (показывают пальцем нос, глаза)

Два весёлых уголька.

Всё, готов наш снеговик,

У него довольный вид.

Рот смеётся до ушей, (показывают пальцем рот)

Веселит он всех детей. (улыбаются)

- Ребята, а вы любите кататься на санках?  А как вы думаете, это опасно? (ответы учащихся)

На ногах стальные кони

Будут резать лед реки,

Меня ветер не догонит -

Я надену что? (ответы учащихся)


- Ребята, на катке  запрещается бегать, прыгать ,кататься на высокой скорости, совершать любые действия, мешающие остальным посетителям.

- А какая опасность может предостерегать нас в это время на реке или водоеме? (ответы учащихся)

-Нельзя выходить на тонкий неокрепший лёд.

   Если вы провалились, постарайтесь не паниковать! Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Человека, попавшего в воду, надо обязательно согреть и напоить горячим чаем, чтобы не заболел.

- Но опасности могут нас подстерегать не только на улице, но и дома.  Новый год нельзя представить без нарядной ёлки, сверкающих гирлянд, бенгальских огней и конечно же фейерверка.

Как вы думаете, к каким же опасностям они могут привести? (ответы учащихся)

-Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками;

-не обкладывайте подставку ёлки ватой;

-освещать ёлку электрогирляндами промышленного производства;

-в помещении не рекомендуется зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи;

-запрещено устраивать «салюты» ближе 20м от жилых домов и только со взрослыми.

-бросать петарды под ноги.

Телефон единой службы спасения -01.

5. Закрепление материала

-А сейчас мы себя проверим, как же запомнились те  правила, о которых мы сегодня говорили.

Листы помощники.

6. Подведение итогов:

- Ребята, давайте вспомним, какие опасности могут подстерегать нас зимой? (ответы учащихся на основе выполненного задания на листах помощниках)

-   Нельзя ходить и кататься по тонкому льду водоёма;

-   Нельзя кататься с горки вблизи проезжей части;

-   Нельзя устраивать «салюты» рядом с домами и бросать

     петарды под ноги ;

-   Нельзя гулять без шапки, а одеваться в теплую одежду

Наше занятие закончилось, а чтобы вы не забыли наши правила я подготовила для вас памятки . И  надеюсь, что, гуляя на улице, вы вспомните наши правила безопасности и будете осторожны!


Примечание

Интернет ресурсы:

http://garmoniazhizni.ru/rubric/1933000/friends/page3.html

http://ru.freepik.com/free-photos-vectors/skiing

http://nach-klass.blogspot.com/2011/11/blog-post_25.html



22.12.2021 16:04 Автор/источник: Розанцева И.В.

Комментировать

Вы не залогинены! Регистрация